あらためて更新していきます。
7月31日(水) 雨のち晴れのち曇り
5:20起床
暖房も稼働していて素晴らしい道の駅であった
そういや出会ったチャリダーさんの紹介がまだでした。
左からほりえさん、おおいさん、まるたさんです。
おおいさんもブログ村に登録しており、
おおいさんのブログはこちらです↓
そうすけのちょっとそこまで
6:30頃に出発。
おおいさんはゆっくり出発するとのことなのでここでお別れ
車中泊のおっさん方からも手を振って見送られた
昨日は通行止めと豪雨により距離を延ばせなかったので、
自分は苫小牧までの道のりなので焦る必要はまったくないのだが、
ルートはこんな感じ
しょっぱなの野塚峠を越える際に、
野塚トンネル、長さ4,232m
歩道はなくヒヤヒヤしたが、こちら側からは下り坂。
幸運にも車に一度も追い抜かれることなく一気に抜ける。
トンネルを抜けると、それまで雨だったのが嘘みたいに晴れ。
一気にテンションが上がり爆走する。
きっちり20kmごとに先頭をローテーションしていき、
この三人は決して咬ませ犬ではない、白いモビルスーツなど目ではなかった。
というか先頭以外は本当に楽。
仮に先頭の出すスピードが時速28km/hくらいなら、
3人いればローテーションにも余裕ができるので、
こうやってきっちり走るのは自分は初めてで、
正午を回った際の走行距離はすでに101km、
ちなみにほりえさん、25歳の同い年
まるたさん、20歳
お昼を過ぎたあたりからまるたさんが調子を上げ、
もともとペースの速い彼であったが、アップダウンばかりの海岸線なのにおよそ40分ほどで20km走ってしまい、
自分とほりえさんは彼についていくのが精一杯。
この時ばかりは「鬼…!」と俺は心の中で叫んだ。
というか彼に1週間以上ついていくほりえさんもやばい。
いやはやあっぱれな自転車乗りたちがいたものだ。
自分はここまで来たら明日はほとんど走らなくてもいいので、
まるたさんほどのペースはまず不可能だが、
正直アキレス腱も太もももダメージはある。
それでもこうして出会った仲間と力を合わせて全力で走れたのは、
ペースは落ちてしまったが、16:30到着
道の駅・むかわ四季の館
ここはなんと温泉も併設されており、
温泉も22:00まで開いており、
それでも三人のうち誰一人として力を抜かず、全力で走りきった。
たまたまそういう人間が集まったのだ。最高じゃないか。
走行記録などはどうでもいい、
というわけで記念に乾杯。
ぼーっとしててもやることないので、
自分はブログ更新しようと思ったが、
今は苫小牧でフェリー待ちしながら書いてます。
この7月31日の輝かしいリザルトと、
リザルト
・走行距離:173.81km
・実走時間:7時間19分
・平均時速:23.7km/h
・最高時速:67.6km/h
・獲得標高:1,060m
7月1日~31日
・総走行距離:3212.75km
・総獲得標高:21,531m
コメント
コメント一覧 (2)
馴染みのある場所なのでうれしい。
それはおいといても毎度気持ちのよい記事でうれしい。
千歳から苫小牧てかなり近いのね!
さあやの馴染みのある場所は、どこもいい思い出ができてるのよー